МАДОУ "Детский сад "Электроник" г.Перми

 

Заведующий: Бояршинова Светлана Леонидовна

Контактный телефон: +7 (342) 275-09-92

Корп.1: ул. Газонная, 1
Корп.2: ул. Веденеева, 13а
Корп.3: ул. Газонная, 19а
Корп.4: ул. Щербакова, 23
Корп.5: ул. Щербакова, 20

Электронный адрес: ds378@permedu.online

Новости

Новости образовательного учреждения

О проведении прямого эфира для родителей будущих первоклассников

В целях реализации мероприятий по подготовке к проведению приемной кампании 2024 года департамент образования администрации города Перми 28 марта 2024 г. в 19.00 проводит прямой эфир для родителей (законных представителей) будущих первоклассников.

Прямой эфир будет доступен по ссылке: https://vk.com/video-79371742_456239561  

Как мы все уже знаем, 2024 год объявлен годом Семьи.

Давайте попробуем разобраться что же такое семья?

Семья — это малая социальная группа, ячейка общества, которая основана на браке и кровном родстве, а ее члены связаны общим бытом и ответственностью друг перед другом (такое определение нам дает словарь). Вроде бы все понятно, но вопросы остались.

Давайте разбираться дальше, посмотрим сколько видов семей существует.

Семьи по структуре и составу очень разные:
Бездетные семьи - семьи, состоящие из двух взрослых, которые либо не могут иметь детей по медицинским показаниям или сознательно решают не иметь детей.
Микро-семья - семья состоит только из двух взрослых и одного ребёнка.
Нуклеарная семья - это традиционная семейная структура, которая характерна для большинства сообществ и в такой семье, обычно, два взрослых и столько же детей или три ребёнка.
Многодетная семья - само название говорит само за себя. Это семья, где три и более детей.
Расширенная семья - это семья, в которой под одной крышей по разным причинам живут два - три поколения: дети, родители, родители родителей или тёти, дяди...
Приёмные и патронатные семьи - иногда по ряду причин или из-за проблем в собственной семье дети не могут оставаться с биологическими родителями и вынуждены жить с родственниками или их передают в патронатную семью.
Мать-одиночка и отец-одиночка - существуют множество причин, когда в семье только один родитель (развод, смерть одного из супругов, решение мужчины или женщины родить ребёнка без оформления семейных отношений и в этом случае иногда женщины и мужчины используют донорство или суррогатное материнство).
Семья с мачехой или отчимом - когда один из родителей находит себе нового супруга. Новый взрослый член семьи берёт на себя обязанности родителя, хотя не связан биологически с ребёнком. Так у ребёнка появляется мачеха или отчим и, возможно, сводные брат или сестра.
Молодые семьи - это когда родители ближе по возрасту к своим детям, чем, например, в других семьях. Забеременела девушка в 15 лет и МЧ вынужден жениться - образовалась молодая семья.
Межэтническая семья - это когда семью образовали люди из разных стран, культур и религий.
Даже один человек с его «корнями» - тоже семья!

И все это СЕМЬЯ!

Семьи бывают разные (очень разные) и каждая семья уникальна независимо от её структуры и количества членов в семье. Роль всех членов семьи в построении отношений одинакова важна, поскольку все так или иначе взаимодействуют между собой и влияют друг на друга. В каждой семье есть своя структура и уклад, свои правила, традиции, ценности, свои отношения, свои история и мифы...

Все эти составляющие помогают создать прочную основу семьи. Иногда структура семьи меняется, потому, что супруги решили развестись или пожить отдельно друг от друга. Или происходит несчастный случай и кто-то из членов семьи умирает или кто-то решил уйти в другую семью т.е. вступить в брак или рождается ребёнок..., но семья все равно остается СЕМЬЕЙ.

Семья без детей, семья без папы (мамы), приемная семья – не настоящая семья.
Так вот я вам скажу: Нет, это не так!
Счастливая семья – это не про количество людей или детей в ней.
Счастливая семья – это про качество каждого члена семьи.
Счастливая семья – это про теплое чувство принадлежности к чему-то целому, к своей семье.

Важная задача родителей и педагогов понять и принять это самим и донести до детей, что семья – это не про количество людей или детей в ней, а про любовь и заботу, про ответственность и взаимопомощь, про традиции. Воспитать в детях любовь и уважение к своей семье, уважение к семьям других (какими бы они не были и как бы не менялись в течение жизни). Даже у самой маленькой семьи есть шанс стать большой, как и большая может стать меньше, увы.

Берегите свою семью, любите ее!

 педагог Семенова Ксения Сергеевна

В целях реализации мероприятий по подготовке к проведению приемной кампании 2024 года департамент образования администрации города Перми проводит опрос родителей (законных представителей) будущих первоклассников. Опрос проводится в электронном виде по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/65c4cd335056903351e1d17e/ 

Срок проведения опроса: с 12 февраля по 18 февраля 2024 года.

ВНИМАНИЮ родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста!

Информируем вас о процедуре комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее – МДОУ) города Перми на 2024-2025 учебный год

 

1.   Процедура комплектования МДОУ пройдет с 01 апреля  2024 г. по 31 мая 2024 г.

Если вы планируете в текущем 2024 году получить место для ребенка               в МДОУ, перевести ребенка в другой детский сад или из группы кратковременного 4-часового пребывания в группу полного дня, то вам необходимо в срок до 31 марта 2024 г. подать заявление о постановке ребенка на учет.

Прием заявлений для предоставления места в МДОУ осуществляется:

-                   в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru

-                   посредством подачи документов в МФЦ.

 

2.   Информация о предоставленном месте для ребенка будет доведена до вас специалистами детских садов посредством телефонной или почтовой связи в срок до 31 мая 2024 г.

 

3.   По вопросам комплектования МДОУ в городе Перми вы можете обращаться в районные отделы образования по вторникам и четвергам 

с 09.00 до 18.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

 

Адреса и телефоны районных отделов образования:

 

Отдел образования

Адрес

Контактные телефоны

   Дзержинский район

Ленина,85

246-60-26, 246-55-51

   Индустриальный район

Мира,15

227-88-99, 227-93-01

   Кировский район

Закамская,26

283-32-27, 283-30-16

   Ленинский район

Пермская,82

212-94-62, 212-06-62

   Мотовилихинский район

Уральская,36

260-14-15, 260-14-02

   Орджоникидзевский 

   район

Бушмакина,26а

284-69-77, 284-70-00

   Свердловский район

Комсомольский проспект,77

241-03-81, 244-36-14

ОСТОРОЖНО ГРИПП И НОРОВИРУС!!!

Подробнее...

Уважаемые родители!

Часы приема звонков от родителей по вопросам
начисления и оплаты МКУ "ЦБУиО" г. Перми

ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ с 09.00 до 18.00

ОБЕД с 12.00 до 13.00

ТЕЛЕФОН:  214-93-42

Лучшая няня семейной дошкольной группы

Лучшая няня семейной дошкольной группы

19 и 20 декабря в г. Москва проходил II Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучшие няни России» в 2023 году». Наш детский сад и Пермский край представляла Протопопова Екатерина Валерьевна, которая достойна прошла все испытания и стала победителем в номинации "Лучшая няня семейной дошкольной группы" . В заключительном туре конкурса участвовали 27 финалистов, после двух испытаний в финальный этап прошли семь нянь. Они представили видеопрезентации, в которых продемонстрировали свой профессиональный опыт, компетенции, знания и поделились своим секретным ингредиентом, позволяющим говорить о себе «Я – профессионал».

Поздравляем Екатерину Валерьевну с заслуженной победой и гордимся, что в нашем детском саду работают такие профессионалы!

Официальный сайт уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае https://perm-deti.ru/

Уважаемые родители!

8-9 декабря 2023 г. на площадке Дворца молодежи (город Пермь, ул. Петропавловская, 185) состоится X Пермский краевой семейный форум

Подробная деловая и интерактивная программа Форума размещена по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/2hzACAHNrEjXkQ 9 декабря 2023 года с 16:30 до 18:00 часов в рамках X Пермского краевого семейного форума во Дворце молодежи города Перми (ул. Петропавловская, д. 185, конференц-зал № 2 пройдёт Ярмарка детских туристических маршрутов, разработанных проектными командами с участием детей и специально для детей. На Ярмарке члены Детского совета по туризму Пермского края во главе с ведущим проведут интерактивную презентацию туристических маршрутов по различным тематикам – гастрономические, спортивные, промышленные, военно-патриотические, мистические, а также квиз-игру о Пермском крае с вручением подарков.

К участию приглашаются дети, педагоги, родительские сообщества, заинтересованные в путешествиях по Пермскому краю. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке https://forms.yandex.ru/u/65645216c417f34cb5ed0c72/ (Яндекс форма).

Вместе с тем сообщаем, что на форуме будет работать стенд, посвященный детскому туризму, где можно будет узнать всю информацию о детском путешествии по Пермскому краю, приобрести новогодние туры, сувениры, продукцию от кондитерской фабрики «Пермская», «Тенториум», Краснокамской фабрики деревянной игрушки, осетровой фермы «ДоброFish», а также Вязовские пряники Yandex Forms https://forms.yandex.ru/u/65645216c417f34cb5ed0c72/

Единый родительский день!

Единый родительский день!

«Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста и просвещение родителей (законных представителей), 300-летие Перми»

Участниками стали почти 1000 человек.

Основными задачами данного мероприятия являются

- воспитание любви уважения к своим национальным особенностям;

- формирование любви к родному краю (причастности к родному дому, семье, детскому саду, городу); - формирование духовно-нравственных отношений;

- формирование любви к культурному наследию своего народа;

- повышение уровня информированности родителей (законных представителей) и детей среднего дошкольного возраста по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей в семье с учетом региональных особенностей.

Подробнее...

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей одних!

Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью.

Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение.

Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед,
интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время,
не допускать нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период.

Особенно недопустимы игры на льду!

Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения - первопричина грустных и трагических последствий.

Чтобы избежать опасности, запомните:
• осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;
• безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;
• переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;
• лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;
• крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Подробнее...

Развитие воспитательного потенциала современной семьи в открытом образовательном пространстве

Развитие воспитательного потенциала современной семьи в открытом образовательном пространстве

АНО "Институт поддержки семейного воспитания" г.Перми на протяжении 6 лет является одним из важных партнёров МАДОУ "Детский сад "Электроник" и семейного клуба "МЫ - ВМЕСТЕ!".

10-11 ноября 2023 года руководитель семейного клуба Елена Николаевна Кайгородова была приглашена в качестве эксперта одной из площадок IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Развитие воспитательного потенциала современной семьи в открытом образовательном пространстве", где спикерами и организаторами мастер-классов стали специалисты города Перми и края.

Елене Николаевне и участнику семейного клуба Ольге Андреевне Чугайновой представилась уникальная возможность выступить с апробацией опыта работы семейного клуба "МЫ - ВМЕСТЕ!" перед руководителями семейных клубов Пермского края.

Деятельность семейного клуба получила высокую оценку участников конференции!!!

Подробнее...

Информационно-образовательные ресурсы:

















 
Яндекс.Метрика