МАДОУ "Детский сад "Электроник" г.Перми

 

Заведующий: Бояршинова Светлана Леонидовна

Контактный телефон: +7 (342) 275-09-92

Корп.1: ул. Газонная, 1
Корп.2: ул. Веденеева, 13а
Корп.3: ул. Газонная, 19а
Корп.4: ул. Щербакова, 23
Корп.5: ул. Щербакова, 20

Электронный адрес: ds378@permedu.online

Новости

Трудовое воспитание!!!

Трудовое воспитание!!!

Коллектив «Детского сада «Электроник» твердо уверен, что одной из важнейших сторон воспитания в дошкольных учреждениях является трудовое воспитание.

 Труд входит в жизнь ребенка радостно и помогает в успешном всестороннем развитии.

В течении всего дня педагоги стараются, чтобы трудолюбие стало устойчивой чертой воспитанников, заботятся о том, чтобы дети выполняли различные трудовые поручения, помогали друг другу и взрослым, стремились как можно лучше выполнить задуманное.

Педагоги не забывают, что для ребенка исключительно важно узнать мнение взрослого, опытного и авторитетного человека, о том, насколько успешно он выполнил работу, каких результатов добился, почему и для кого они важны: ведется график дежурства, экран чистоты, существует система самооценки и поощрений, индивидуальный подход.

Положительного и бережное отношения к труду формируется у наших воспитанников через решение нескольких задач: развитие трудовой деятельности;
воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам,
формирование первичных представлений о труде взрослых,
его роли в обществе и жизни каждого человека.

Формирование у воспитанников таких нравственных качеств как трудолюбие, самостоятельность, ответственность за порученное дело, чувство долга осуществляется путем сотрудничества. В процессе труда активизируется физическая сила и умственная деятельность детей.

Вначале под наблюдением, а затем и самостоятельно, через игру или поручение дети стараются поддерживать порядок в групповой комнате, на участке, и принимают активное участие в уборке: протирают свои стулья игровые модули, строительный материал, накрывают на стол, поливают цветы, подготавливают материалы к занятиям.

В детском саду «Электроник» широко развито направление экспериментирование. В нем труду уделяется большое внимание как форме ознакомления дошкольников с природой. Знакомясь с предметами и явлениями природы, дети приобретают конкретные представления о ней, устанавливают некоторые связи между развитием растении и уходом человека за ними.

Мы стараемся воспитать интерес к труду, необходимые трудовые навыки и личностные качества, которые закладываются в дошкольном детстве.

Задача педагогов и родителей не пропустить тот момент, когда ребенок с радостью открывает для себя удивительный мир окружающей действительности.

Как сказал В.А.Сухомлинский: «Дайте детям радость труда. Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим.»

Информационно-образовательные ресурсы:

















 
Яндекс.Метрика