МАДОУ "Детский сад "Электроник" г.Перми

 

Заведующий: Бояршинова Светлана Леонидовна

Контактный телефон: +7 (342) 275-09-92

Корп.1: ул. Газонная, 1
Корп.2: ул. Веденеева, 13а
Корп.3: ул. Газонная, 19а
Корп.4: ул. Щербакова, 23
Корп.5: ул. Щербакова, 20

Электронный адрес: ds378@permedu.online

Новости

Как мы все уже знаем, 2024 год объявлен годом Семьи.

Давайте попробуем разобраться что же такое семья?

Семья — это малая социальная группа, ячейка общества, которая основана на браке и кровном родстве, а ее члены связаны общим бытом и ответственностью друг перед другом (такое определение нам дает словарь). Вроде бы все понятно, но вопросы остались.

Давайте разбираться дальше, посмотрим сколько видов семей существует.

Семьи по структуре и составу очень разные:
Бездетные семьи - семьи, состоящие из двух взрослых, которые либо не могут иметь детей по медицинским показаниям или сознательно решают не иметь детей.
Микро-семья - семья состоит только из двух взрослых и одного ребёнка.
Нуклеарная семья - это традиционная семейная структура, которая характерна для большинства сообществ и в такой семье, обычно, два взрослых и столько же детей или три ребёнка.
Многодетная семья - само название говорит само за себя. Это семья, где три и более детей.
Расширенная семья - это семья, в которой под одной крышей по разным причинам живут два - три поколения: дети, родители, родители родителей или тёти, дяди...
Приёмные и патронатные семьи - иногда по ряду причин или из-за проблем в собственной семье дети не могут оставаться с биологическими родителями и вынуждены жить с родственниками или их передают в патронатную семью.
Мать-одиночка и отец-одиночка - существуют множество причин, когда в семье только один родитель (развод, смерть одного из супругов, решение мужчины или женщины родить ребёнка без оформления семейных отношений и в этом случае иногда женщины и мужчины используют донорство или суррогатное материнство).
Семья с мачехой или отчимом - когда один из родителей находит себе нового супруга. Новый взрослый член семьи берёт на себя обязанности родителя, хотя не связан биологически с ребёнком. Так у ребёнка появляется мачеха или отчим и, возможно, сводные брат или сестра.
Молодые семьи - это когда родители ближе по возрасту к своим детям, чем, например, в других семьях. Забеременела девушка в 15 лет и МЧ вынужден жениться - образовалась молодая семья.
Межэтническая семья - это когда семью образовали люди из разных стран, культур и религий.
Даже один человек с его «корнями» - тоже семья!

И все это СЕМЬЯ!

Семьи бывают разные (очень разные) и каждая семья уникальна независимо от её структуры и количества членов в семье. Роль всех членов семьи в построении отношений одинакова важна, поскольку все так или иначе взаимодействуют между собой и влияют друг на друга. В каждой семье есть своя структура и уклад, свои правила, традиции, ценности, свои отношения, свои история и мифы...

Все эти составляющие помогают создать прочную основу семьи. Иногда структура семьи меняется, потому, что супруги решили развестись или пожить отдельно друг от друга. Или происходит несчастный случай и кто-то из членов семьи умирает или кто-то решил уйти в другую семью т.е. вступить в брак или рождается ребёнок..., но семья все равно остается СЕМЬЕЙ.

Семья без детей, семья без папы (мамы), приемная семья – не настоящая семья.
Так вот я вам скажу: Нет, это не так!
Счастливая семья – это не про количество людей или детей в ней.
Счастливая семья – это про качество каждого члена семьи.
Счастливая семья – это про теплое чувство принадлежности к чему-то целому, к своей семье.

Важная задача родителей и педагогов понять и принять это самим и донести до детей, что семья – это не про количество людей или детей в ней, а про любовь и заботу, про ответственность и взаимопомощь, про традиции. Воспитать в детях любовь и уважение к своей семье, уважение к семьям других (какими бы они не были и как бы не менялись в течение жизни). Даже у самой маленькой семьи есть шанс стать большой, как и большая может стать меньше, увы.

Берегите свою семью, любите ее!

 педагог Семенова Ксения Сергеевна

Информационно-образовательные ресурсы:

















 
Яндекс.Метрика